Förderer und Spender der Hirnliga e.V.

Danke !

 

Wir möchten uns deshalb an dieser Stelle ganz besonders bei den Spendern für ihre Unterstützung bedanken.

Ohne sie wäre die Forschungsförderung im geleisteten Umfang nicht möglich gewesen.

 

Spenden an die Hirnliga kommen - wie in den vergangenen Jahren - auch 2011 zu 100 Prozent der Forschung zu Gute.

Die Hirnliga e.V. ist als gemeinnützig anerkannt, damit sind die Spenden von der Steuer absetzbar.

 

Die Spender für die Jahre 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 und 2013 finden Sie in alphabetischer Reihenfolge.

Spenden, die im Rahmen einer Beisetzung erfolgten, sind unter der Liste der Einzelspender zu finden.

 

 

Spender 2013


Großspenden von Pharmazeutischen Unternehmen
Merz Pharmaceuticals GmbH, Frankfurt
Schwabe Arzneimittel, Karlsruhe

Großspenden von Einzelpersonen
Steinberg-Krupp, Dr. Trude-Lotte, Rinteln

 

Einzelspender

Beske Prof. Dr. Fritz, Kiel
De Fries Monika, Solingen
Eggers Sönke, Nussloch
Engelhardt Max, Hainsfarth
Hinrichs Ilona, Hasselroth
Kordell Klaus & Wallrose, Ladenburg
Lutz Karl & Helga
Platte Dr. Karin & Jochen, Bremerhaven
Rein Lore, Butjardingen-Burhave
Reinheimer Dagmar, Biberach
Schmidt Jörg, Stein-Bockenheim
Schönbeger Dagmar, Korschenbroich
Schwenk Erika, Ludwigshafen
Weiss Franz, Mietingen


Spende - Hubert Vadder

Bamberg Rüdiger & Olmer-Bamberg Evelin
Benter Ferdinand & Gisela
Benter Udo
Egbringhoff Konrad, Aschberg
Eimann Margret
Engelmann Günther
Friedrichs Martina & Wolf
Garms Dorothee
Holtrup Hubert
Holtstiege Stephanie
Jansen Agatha
Muckelmann Anneliese
Peitzmeier Heinrich
Pohlmann Josef & Ingeborg
Potthoff Niklas
Riedl Thomas & Christiane
Riemann Joachim & Gerda
Rosing-Grosse-Kreul Ruth & Hubert
Schneider Erhard
Schrieverhoff Heinrich
Specker Anna
Specker Hedwig
Suerig Henriette
Vadder Hubert

 

Spender 2012


Großspenden von Pharmazeutischen Unternehmen
Merz Pharmaceuticals GmbH, Frankfurt
Schwabe Arzneimittel, Karlsruhe

Großspenden von Einzelpersonen
Steinberg-Krupp, Dr. Trude-Lotte, Rinteln


Einzelspender

Alefs Dieter & Doris, Moers
Bassner Marita, Frankfurt
Bauder Anneliese
Beske Prof. Dr. Fritz, Kiel
Bischof Ingrid, Bad Aibling
Boellert Guido, Berlin
Dräger Gerd-Henning, Berlin
Eggers Agnes, Speyer
Eggers Sönke, Nussloch
Ehrensperger M. und A.
Fritz Gaby, Winnenden
Gettenauer Hana, Frankfurt
Grabi Birgit
Grefe Hanna-Poldi, Nordleda
Hagemeister Dieter, Haltern am See
Halfar, Dr. Jochen
Heger Margret, Xanten
Hinrichs Ilona, Hasselroth
Keller Peter und Petra, Königs-Wusterhausen
Klemps Hans-Dietrich, Ellerbek
Köhnemann Eberhard und Antje, Emden
Kozma-Nagy Dr. Melinda, Fürstenfeldbruck
Lucas Agnes, Stockach
Mandt Ute, Nuthe-Urstromtal
Michels Antonia Helena, Oberkirchen
Morgenstern Wilhelm
Motz Ingrid, Wörrstadt
Nolte Gudrun, Moers
Ongsiek Elke, Suthfeld
Rathje Petra, Speyer
Römer Ellen
Ruther Helga, Eggenthal
Schenk Dieter & Christa
Schnetgöke Hildegard, Ibbenbüren
Spell Karl-Heinz, Hamm-Rhynern
Tanneberger
Tattenberg Roland & Annelie, Sehnde
Treute Erika, Falkensee
Trumpp-Münsterer Editha, München
Ziehm Claudia, München

 

Spender 2011


Großspenden von Pharmazeutischen Unternehmen
Merz Pharmaceuticals GmbH, Frankfurt
Schwabe Arzneimittel, Karlsruhe

Großspenden von Einzelpersonen
Steinberg-Krupp, Dr. Trude-Lotte, Rinteln


Einzelspender

Beske Prof. Dr. Fritz, Kiel
Demleitner Elisabeth
Detering Julia, Lüdenscheid
Eggers Sönke, Nussloch
Fritz-Thies Monika, Sülfeld
Fröhlich Stephan & Mechthild, Rheinstetten
Gehring Peter & Edeltraud
Gettenauer Hana, Frankfurt a.M.
Grathwol Erhard & Ingrid, Sülz-Bergfelden
Heinzelmann Odette
Hoyland Peter & Petra, Sindelfingen
Huesken Dr. Dieter & Dr. Sabine, Büttelborn
Knee Franz & Margarete, Winterbach
Köhnemann Eberhard & Antje, Emden
Lange Elfriede, Kirchheim/Teck
Reiboldt Sabine, Baden-Baden
Rose Monika
Ruelck Bernhard, Haltern am See
Schatto Elli, Frechen
Schenk Christa & Dieter
Schönwälder Maria & Klaus, Teltow
Täumer Ingrid, Magdeburg
Urban Gisela
Vecker Hans & Margot, Dortmund
Wegener Christiane, Groß Biberau
Zinkler Cordula, Frankfurt


Anlässlich der Beerdigung von Ingeborg Schönberger

Saturnus Margaretha
Schönberger Dagmar


Anlässlich der Beerdigung von Anni Anders

Bestattungsinstitut Johannes Brüggemann


Anlässlich der Beerdigung von Ilse Beyer

Alfred Kriegel GmbH
Block Ingrid & Erwin 
Bungenstock & Horn 
Grammerstorf Kirstin
Hansen Anneliese
Heidemann Edith
Herbers Torsten & Annette
Hinz Klaus Peter
Krilcic Stefan
Kleineidam Andreas
Kleineidam Wilhard 
Knig Lutz
Kriegel Heinz-Dieter
Kropf Eva-Maria 
Loss Werner
Meyer Kirsten
O. Werner & Söhne
Schüler Brigitte
Tuchel Rolf
Wittemeier Erika 
Zakrzewski W. & H.


Anlässlich der Beerdigung von Helga Schmitz

Bolz Siegfried 
CDU Kreisverband Hennef
Dersch, Dr. Gerhard
Enkirch Gerd 
Euler Erich & Anita 
Euler Werner & Christa 
Gerharz Ingenieur Wohnbauges. 
Gnaudschun Peter 
Götte Peter & Karin 
Heimann Frank 
Held Anita 
Hennemann Karl-Heinz 
Henrich Karl
Knecht Peter 
Koch Manfred & Anita
Kolzem Helmut
Kurhaus Wohnresidenzen GmbH 
Lehrmann Hildegard & Werner
Lieder Dirk 
Lindlahr Hedwig
Lindlahr Karl 
Lindlar Hans-Peter & Uta
Matena Willi
Moers Kalr & Edeltraud 
Nolden Friedhelm 
Nosbach Heidi
Olberts Hans-Peter & Renate
Ordon Helmut
Quetting Lieselotte & Thomas 
Saal Anita 
Schellberg Jürgen & Dagmar 
Schmitz Doris 
Schmöning Karl 
Schlösser Thomas 
Schopp R. 
Schüller Wilfried
Schützenbruderschaft St. Hubertus
Warth e.V. 
Tilenski Irmgard 
Schumacher Heinz & Christine 
Seimetz Hannelore 
van der Linden Egbertus
Veller Friedrich
Wallau Thomas
Walterscheid Theo 
Weidtmann Irene Maria 
Wett Gertrud
Wissen Christine
Wuddel Jürgen

 

Spender 2010

 

Großspenden von Pharmazeutischen Unternehmen
Merz Pharmaceuticals GmbH, Frankfurt
Schwabe Arzneimittel, Karlsruhe

Großspenden von Einzelpersonen
Steinberg-Krupp, Dr. Trude-Lotte, Rinteln


Einzelspender

Balthasar Caecilie
Beske Prof. Dr. Fritz, Kiel
Bieback Bärbel, Köln
Dietrich Karl-Heinz, München
Eggers Sönke, Nussloch
Eggers-Schmidt Luise, Worpswede
Fuhr Armin, Eisighofen
Gettenhauer Hana, Frankfurt a. M.
Graff Birgit, Köln
Griebel Anneliese, Weidhausen
Grönmeyer Margot
Härtl Renate, Dreieich
Hauptmann Kirsten, Rheinstetten
Hellberg Johann, Bass
Hinrichs Ilona & Martin, Hasselroth
Kast Rolf & Hedwig, Husum
Kiefen Peter & Martina
Köhnemann Eberhard & Antje, Emden
Kohlus-Heiskanen H., Reinheim
Kornemann Marion, Nürnberg
Langjahr Andrea & Horst, Stuttgart
Lerchenmüller Simone, Bremen
Mittler Katharina, Herschbach
Motzer Birgit
Pfrommer Helmut, Calw
Plitt-Jann Christiane & Jann Roland
Quaisser Hans-Dieter & Ursula, Bruchsal
Redert Petra, Bremen
Richter Gertrude, Röthenbach
Rudolph Marlies, Heidelberg
Scharn Elisabeth, Weißenthurm
Schuck Ulrich, Frankfurt a.M.
Schrömbges Brigitte & Dr. Ulrich
Seek Ute-Marina, Berlin
Sion Werner und Rosemarie, Mayen
Tauber-Bachmann Cornelia, Alzenau
Wacker Jutta, Oberwesel
Wieske Edgar, Hamburg
Wolfgang Ellen, Dossenheim
Wollberg Ingeborg
Wulf Nina, Berlin

 

Anlässlich der Beerdigung von Herrn Prof. Dr. Helmut Eggers

Binder Helga, Bonn
Bogardi Prof. Dr. Janos, Bad Neuenahr
Donner Dr. Wolf, Köln
Eggers Dr. Meike, Ochsenfurt
Eggers Roswitha, Bonn
Ehrk Elfriede, Elmshorn
Heim Friedrich-Wilhelm, Hohen Neuendorf
Heucken Hiltrud, Balingen-Engstlatt
Lutz Franz, Alfter-Witterschlick
Maciejewski Marion, Burgthann
Maetzel Anke, Bonn
Mahler Anna, Bretten
Plessing Wolf-Dieter, Berlin
Prayon Horst, Bonn
Rieser Dr. Armin & Renate, Bonn
Saysombath Lek, Zweibrücken
Scheller Dr. Siegfried, Bonn
Schröder Liselotte, Hamburg
Steiner Käthe & Josef, Karlsruhe
Tischbein Dr. Bernd
Vlek Prof. Dr., Zentrum für Entwicklungsforschung, Bonn


Anlässlich der Beerdigung von Frau Meta Schrock

AWO, Ortsverein Ratingen
Barthel Christine
Hohmeier Kristine
Kerwien C. & U.
König Hannelore
Mehr Petra & Theodor
Nussbaumer Bernhard
Petri D & Ortrud U.
Rauschnik M.
Schlensog Erika & Werner
Schrock Max & Stichm Meta
Siewert Elly & Folgmann Heinz-Willi
Suder E.
Wissel E.


Anlässlich der Beerdigung von Frau Helga Frank

Dütsch Peter Jürgen & Christa
Fritze Peter & Angelika
Groth Lotti
Gründler Rudolf & Christa
Hofmann Edith
Holst Gerhard
Jöhnk & Langbehn
Kock Albert
Köhler Georg
Kucharzewski Lydia
Kühn Hans Helmut & Erika
Krasemann Ernst Otto
Kruse Helga, Wulfsen
Laubinger Günter & Inge-Maria, Hamburg
Meyer Irmgard, Hamburg
Meyer Oskar
Niemeyer Gerd
Oppermann Gisela & Gert
Pamzer Frank & Helga
Reimer Brigitte
Schäfer Karin
Schmietendorf Britta
Schulz Elsbeth
Seysen Kurt & Marianne
Struve
Weber Harald
Wiegmann Uwe
Wingberg Jürgen & Helga

 

Spender 2009

 

Großspenden von Pharmazeutischen Unternehmen
Merz Pharmaceuticals GmbH, Frankfurt
Schwabe Arzneimittel, Karlsruhe

Großspenden von Einzelpersonen
Steinberg-Krupp, Dr. Trude-Lotte, Rinteln

 

Einzelspender
Bandelmann Ute
Beske Fritz, Kiel
Brebach Lieselotte
Broich Leni
Conrady Dieter, Wolfsburg
Deeg Karl, Aschaffenburg
Deeke Ingeborg
Diefenbach Gerhard & Gerda, Aachen
Ehle, Karl-Heinz, Wertheim
Eichler Elfi, Bad Bottleuber
Eiting Jörg & Angelika, Apen
Entenmann MArion
Fehn Birgit & Klaus, Wardenburg
Felscher, Nümbrecht
Feuerstein Ingrid, Nümbrecht
Frenzel Felix
Frommberger Elke, Oldenburg
Geldner Gisela, Hiltpolstein
Gettenauer Hana, Frankfurt
Graf H. & L., Sonthofen
Grenzing Dorit & Benjamin, Hamburg
Gusmann Gabriele
Hallbauer Josefa
Jabs Gerhard & Babette, Extertal
Justi Petra, Weyhe
Kaever Kaspar & Hannelore
Kalchner Katharina
Köhnemann Eberhard & Antje, Emden
Krenz Ingrid, Frankfurt
Kruse Gertrud
Kuhn Irmgard
Leibold Paul, Fulda
Leitner Thomas
Markert, Roswitha
Pfersich Susanne, Ludwigsburg
Prell Eberhard & Inge-Lore, Herrenberg-Kayh
Rammel Gisela
Ramos-Muenzer, Heidelberg
Ritz Brigitte, Lindlar
Schenk Christa & Dieter
Schirakowski Katja, Fuldabrück
Schlüter Gernot & Christa
Schmidt Rainer & Hannelore, Hünxe
Schönberger Dagmar, Mönchengladbach
Siegert Roswitha, München
Stieb Elke, Altlandsberg
Törkott Jochen, Offenburg
Touma Haus Hübner
Trupp Susanne
Verchau Siegfriede, Neustadt
Weinz Wolfgang & Heidrun
Wiening Michael & Elisabeth, Greven
Winterhalter Annette, Konstanz


Anlässlich der Beerdigung von Josef Hermsen

Dominick, Karl-Theo
Elbers Franz Peter, Kranenburg
Groothuyse Marlis, Kranenburg
Hegemann Hans & annemarie
Hendrix Heinrich, Tönisvorst
Hermsen Dorothea Josefine
Hermsen Franz-Gerd & Frau
Hermsen Dr. Gerd-Josef, Kleve
Hoppmann Joh. & D.
Janssen Uli & Judith
Krebbers Johannes
Krebbers Reinhard
Linderoth Franz-Josef
Meuser Wilhelm & Elisabeth
Natrop Wolfgang, Kleve
Opdemon Johann, Kalkar
Peters Hildegard, Goch
Peters Karlheinz, Kleve
Peters Theo L., Kranenburg
Piper Silke
Proest Burkhard
Reintjes Maria
Reiterverein Kranenburg
Rozyn Gerhard & Adele
Rozyn Martin
Siebers Johannes, Kranenburg
Schlaghecken Theo & Mari
Schulte-Geldermann Gerd
Sozialverband VDK NRW e.V.
Steevens Anna-Maria, Xanten
van Bebber Theo & Elisabeth
VB Kleverland, Kleve
Vohwinkel Franz & Maria


Anlässlich der Beerdigung von Helmuth Karth

Karth Gertraut


Anlässlich der Beerdigung von Günther Bertram

Adam M. & E., Celle
Bertram Axel
Beutnagel Sigrid
Bötger Günther
Bothe Albert & Helga
Bothe Ralf & Elke
Bunzeck Gerhard
Dinglinger Ulrich
Ebers Elisabeth, Pattensen
Eicke Heinrich & Elke, Pattensen
Eppers Wilfried, Pattensen
Feise Wilhelm
Fichtner Bernd
Fleischhauer Wilhelm & Dorothea
Gebrüder Heitmüller
Genth Walter
Giessmann-Bindewald Ulrike
Gramann Landschlachterei
Grupe Agnes
Herrmann Joachim
Hölscher Christa
Hoffmeister Reinhardt
Holste Wilhelm, Pattensen
Hoppe Heiner
Hoppe Ingrid
Kaiser Heinrich
Kalaus Rolf-Dieter
Kaste Hannelore
Kellner Dr. Ursula
Krampitz Adolf
Krampitz Falk & Aniela
Krevet Hildegard
Laser Ulrike, Ratingen
Meyer Georg, Pattensen
Müller Fritz
Müller Hans-Jürgen
Munke Heinz
Munke Jürgen
Neddermeyer Gustav
Niemeier Brigitte & Heinrich
Ö lkers Friedhelm, Burgwedel
Oppermann Dirk
Pleger Waltraud
Presuhn Helga
Presuhn Herbert & Ingeborg
Redeker Jürgen, Pattensen
Redeker Werner
Renner Klaus
Renner Thomas
Reupke Adolf
Sievers Heinrich & Margarete
Sievers Helga
Schack Rolf-Dieter
Schack Wolfgang, Pattensen
Schaffeld Ursula
Scheuch Herma
Schlender Ilse Marie & Herbert
Schulz Sabine, Pattensen
Sommer Hannelore
Stichel Marta
Struckmeier Hans
Töttger Ellen, Pattensen
Uniformiertes Jägercorps e.V.
Vesting Heinrich
Voss Gustav, Pattensen
Weber Friedrich & Brunhild
Wernike Ingeborg
Wiekenberg Agnes
Wiekenberg Bärbel
Wilhelm Annette
Wilhelm Harald
Wilhelms Hildegard
Wöbbecke Torsten & Anke

 

 

Spender 2008

 

Großspenden von Pharmazeutischen Unternehmen

Janssen-Cilag, Neuß

Merz Pharmaceuticals GmbH, Frankfurt

Schwabe Arzneimittel, Karlsruhe

 

Großspenden von Einzelpersonen

Steinberg-Krupp, Dr. Trude-Lotte, Rinteln

 

Einzelspender
Baur Sabine, Stuttgart
Becker-Klinner Regina
Berger Edeltraud, Rodenbach
Bongartz Anna Maria, Neuss
Deeg Karl, Aschaffenburg
Dislich Monika
Doerflinger Traudl
Erler Burkhardt, Rositz
Fehn Dr. Wolfgang, Wörth
Frede Monika, Linden
Gerz Karl-Heinz, Essen
Gockl Anneliese, Voerde
Habelt Fritz, Muhr/See
Haeder Silke
Hartel Volker
Hausmann Karl, Mayen
Heym Eberhard
Johannsen Ulrike, Bad Nauheim
Jung Wolfgang, Stuttgart
Kammrad Hiltrud, München
Kohne Wolfgang & Maria
Kunzer Michael & Maria, Zirndorf
Lautenbacher Sonja, Hamburg
Maier Ingrid, Ostfildern
Martin Carmen, Schondorf
Naumow Waldemar & Anna
Neumeyer Reinhold
Papke Erika & Heinz, Hennef
Schlierf Sebastian & Walburga
Siebel Mirjam, München
Tellmann Elisabeth
Weber Katja, Kirchheim
Wilhelmy Heike, Hochstätten
Wunderlich Bärbel, Runkel

 

Anlässlich der Beerdigung von Werner Engelmann

Bank Hannelore
Batke Marianne
Dalinghaus Bernhard
Dierkes Hubert
Gärtner Heinrich & Gisela
Hammes August
Harmening Gisela, Berge
Kalkhoff Berthold & Ursula
Kneilmann Burchard
Lange Dr. Gerda
Leiber Carl
Liening-Ewert Franz
Meyer-Berg Bernhard, Cloppenburg
Sieverding Rainer
Russelmann Gerd
Sperveslage Werner
Weigel Kurt, Cloppenburg

 

 

 

Spender 2007

 

Großspenden von Pharmazeutischen Unternehmen

Janssen-Cilag, Neuß

Merz Pharmaceuticals GmbH, Frankfurt

Schwabe Arzneimittel, Karlsruhe

 

Großspenden von Einzelpersonen

Steinberg-Krupp, Dr. Trude-Lotte, Rinteln

 

Einzelspender

Ante Bernd-Michael
Arndt Jürgen & Irmtraud
Attig Sabine, Bönen
Axt Barbara & Erhard
Baer Jutta
Barthel Erhard & Hannelore
Bauer Elfriede
Baumgartner Wolfgang
Baur Sabine, Stuttgart
Baunack Anima
Beck Kurt Erich & Monika, Köln
Bender Hannelore & Arnold
Berning Wilfried & Marianne, Troisdorf
Brandl Kurt, Nürnberg
Breuer Rainer
Broich Leni, Hennef
Bruhn Klaus
Buetscher Rechner, Weisenheim
Bürger Otto & Maria
Conzelmann Familie 
Decker Nicola, Braunschweig 
Dembach Karin, Essen
Diefenbach Gerhard
Dreher Christa
Eich Johannes & Ursula, Wesseling
Engler Bernd & Anneliese
Eschbach Bruno, Köln
Felgendreher Elisabeth
Fettig Marianne, Neuhausen
Finkbeiner Waltraud, Baiersbronn
Franz Michael
Franz Ulrich, Wetzlar
Frost Andrea
Gehrke Karl-Wilhelm, Minden
Gettenauer Hana, Frankfurt
Gettschat Bert
Gettschat Holger & Judith
Goll Rene & Gisela, Frankfurt
Habelt Fritz, Muhr
Harth Hans & Alice, Alzey
Haussels Günther
Heller Frank
Hendschke Ute-Marie
Herrmann Joachim & Übele Barbara
Herzmann Frieda, Bonn
Hiekel Angelika, Wien
Hinrichs Ilona & Martin, Hasselroth
Hoffmeister Gers
Holzamer-Eichner U.
Husz Ilse, Köln
Huszarik Gerhard & Maria
Huszarik Lieselotte, Kassel
Illers Renate & Wilhelm
Jäger Kurt
Junker Veronika, Rheinfelden
Karth Gertraut, Radevormwald
Kaste Rolf & Hedwig, Husum
Kirst Markus
Kleemann Manfred, Berlin
Klos Joachim, Kaltenkirchen
Koehnemann Eberhard & Antje, Emden
Kohl Wolfgang & Elfriede, Rheinbach
Kolb Horst, Germering
Kraus Heinz
Krauss Detlev, Belgershain
Kühneweg Michael
Kühlheim Paul, Köln
Künzelmann Günter & Sigrid
Kuhn Herbert & Sabine, München
Lemperle Wilhelm, Oberndorf
Liebenberg Hertha
Lichtner Martin
Lilienthal Mariechen, Langen-Neuenwalde
Lilleike Kurt
Lueckel Hans-Werner, Bad Berleburg
Malden Günther & Hilde, Lippstadt
Mann N. & D., Wackernheim
Michaelis Hans-Joachim & Franziska, Passau
Mende Barbara
Mende-Schaedlich 
Metzger-Retsch Rita, Oberkochen
Mnich Marietta, Köln
Möbus Gisela, Senfenberg
Moos Familie
Motschenbacher-Klocke Angelika, Porta-Westfalica
Müller Elisabeth
Nerling Horst, Moorrege
Otte Irene
Pampel Franziska
Petersik Erika
Pierart Veronique
Poetter-Scherbach Renate
Portz Walter
Preisser Renate, Offenbach
Prell Eberhard & Inge-Lore, Herrenberg
Pulkus Marianne, Dortmund
Pyrkotsch Andreas, Hamburg
Rennen Waltraud
Riks Oskar
Ristig Prof. Dr. Manfred, Köln
Rutschmann Erwin, Tiefenbronn
Scharein Günther, Dortmund
Schenk Dieter, Straubing
Schick Manfred, Pasewalk
Schiebel Josef, Rottenburg
Schiel Josefine, Perl
Schmidt Brigitte, Köln
Schmidt Heinrich
Schmitz Bianca
Schmitz Ilse, Kuckenberg
Schneider Edgar
Schneider Marie-Luise, Maikammer
Schrowang Heike & Thomas
Schuler Wilhelm, Bad Tölz
Schumacher Katrin
Schweden Karl-Heinz, Kaarst
Sellner Erika, Karlsruhe
Sendker Ursula
Spangenberg Christel
Speer Rudolf & Uta, Holzminden
Steingrube Carolin, Vlotho
Stenger Hans-Dieter, Herrenberg
Stieg-Steinbock, Grossalmerode
Stiemerling Mark – Erbengem. Udo Stiemerling
Stoercher Martina, Strullendorf
Sulek Edward & Sibylle
Tenner Dagmar
Terek Rosa & Heinz
Tiedemann Heino, Rosengarten
Toerkott Jochen, Offenbach
Tzschoppe Hannelore, Schliengen
Verchau Siegfriede, Neustadt
Verhoeven Gerd, Erkrat
Vreden Herbert
Wagner Christa
Weber Monika
Wegloehner Werner & Brigitte, Freystadt
Wegmann Peter – i.V. für Angelclub LP -
Wessel Ulrich
Wicker Dr. A.
Wiegand Ilse
Wilhelm Arthur & Ute, Einbeck
Zebernick Horst, Hamburg
Ziegler Willi & Hilde, Prien
Zitzmann Horst, Wuppertal

 

Anlässlich der Beerdigung von Erna Fendsack

Hinrichs Günter & Hannelore


Anlässlich der Beerdigung von Werner Engelmann

CAS gGmbH
Looschen Karin

 

Spender 2006

 

Großspenden von Pharmazeutischen Unternehmen

Janssen-Cilag, Neuß

Merz Pharmaceuticals GmbH, Frankfurt

Schwabe Arzneimittel, Karlsruhe

 

Großspenden von Einzelpersonen

Steinberg-Krupp, Dr. Trude-Lotte, Rinteln

Hirschmann Dora, Quakenbrück

 

Einzelspender

ABG Ambulante Betreuung
Baran Gertrud
Besold Dr., Iris
Böhm Christian
Bursch Erwin Richard
Burscher Gert & Hildegard, Leipzig
Bruckbauer Maria
Dettmer Elke
Funke Heinz
Gantz Martina, Wörth
Gauer Jürgen
Georgi Christa, Halle
Gettenauer Hana, Frankfurt
Gündel Friedrich & Ursula, Mülsen
Grün Hans-Joachim, Köln
Grygas Ulrich & Christel, Schwerin
Haertsfeld-Apotheke
Hauber Elisabeth, Wernau
Heer Marianne, Waiblingen 
Heidemann Frauke
Heinecke Detlef & Brigitta
Heininger Jeanette
Heinz Hans-Joachim & Heidi
Hegmann Günter, Xanten
Herriger H.
Holz Wiebke
Hübner Ilona, Kaltenbergen
Hupperich Berthold
Jacobsen Marie
Koizlik Prof. Dr., Karl, Eschweiler
Klähn Dr., Rainer
Klinke Wilhelm, Wittenberge
Krämer Michael, Duisburg
Krauss Detlev, Leipzig
Langer Dr., Herbert
Lilienthal Mariechen, Langen-Neuenwalde
Lechner Peter & Gertrud
Lehmann Klaus-Joachim&Sabine
Leimbach Heinrich, Haigerloch
Lenze Ottilie
Loeff Hans-Dieter & Monika
Lucht Sigrid
Lück Susan, Wiehl
Markert Roswitha, Eberswalde
Martin Michael
Mayr Dr., Ulrich
Menzel Ingeborg, Weissenfels
Meschede Doris, Olsberg
Messerschmid Alfons
Meyer Gerlinde
Mohl Gustav
Moritz Marianne, Pulheim
Morki, Michael
Neumann Rita & Rudi
Palm Udo & Gabriele, Köln
PRS3 GmbH
Reinstrom Jürgen
Roedler Friedrich & Elisabeth, Wannweil
Rogalski Michael & Ute
Rüdiger Ursula, Köln
Ruhland Roger & Marion
Sarrach Cornelia
Schäfer B. und M.
Schade Hans-Jochen & Ursula, Krumbach
Schallmayer Monika
Schaudi Irmlinde
Schmidt Brigitte, Köln
Schmidt Burkhard
Schönberger Dagmar, Mönchengladbach
Schröer Hans
Schüler Hanno, Köln
Sculte Günter
Schuster Lothar & Rita
Schwanke Hartmut
Schweim Harald & Ruth, Köln
Schwoeppe Nadin
Stechele Wiebke
Tietze Christian
Unger Doris
Vickus Monika
Voigt Dr. Beata, Furtwangen
Voelcker Martin, Berlin
Weber Rita
Weingärtner Hans Joachim & Karin
Weingärtner Stefan & Monika
Weitz Monika, Köln
Westphal Christiane


Anlässlich der Beerdigung von Hanni Schüller
Hellendahl Werner
Hennig Anni
Hennig Eleonore
Meussen Gerhard
Pöppinghaus Franz-Josef
Salzhuber, München
Schüler Dr. Ralf
Wagner Sigurd
Woitscheck Sigurd & Karin, Meckenheim
Woldt Paul

 


Anlässlich der Beerdigung von Fritz Grimm
AAK-Stammtisch
Besold Dr. Iris
Dziuk Peter
Elkar Margot
Frodl Lorete
Hauer Georg & Ilse
Kelle Dr. Kerstin
Knopp Dieter
Lechner Manfred
Lennep Klaus
Mäckl Heinz
Merz Helga
Mohrdieck Familie
Rissmann Familie
Rissmann Eckehard, Wendelstein
Seitz Albert
Straubinger Leonhard, Nürnberg

 

 

Anlässlich der Beerdigung von Wilfried Awiszus
Amelung Detlef
Böttger Hans-Ulrich, Berlin
Braun Marcus
Breetzke Heinz, Berlin
Buse-Hahn Angelika
Engel Ursula
Gerlach Ingeborg, Berlin
Henschke Bärbel
Herrmann Rosemarie
Hess Christel
Himstedt Uwe
Höhne Christina
Homann M.
Iffländer Manfred
Fischer Joachim & Eva
Fischer Melanie & Christa
Görigk Bernd-Rainer, Berlin
Gross Ingeborg
Kapper J.
Klose Jörg & Vera
Klose Christel
Lietke Volkmar
Lorenz Dagmar, Berlin
Mandel Bärbel, Berlin
Marke Horst-Bernd & Anne
Müller Rudolf, Berlin
Paepke Gabriele
Randel Helmut & Ruth
Rochel Egbert
Schallmayer Thomas
Schild Manfred & Sibylle
Schütte Melanie & Marius
Schwarz Bettina
Seydler Sylvia, Berlin
Silbermann Sylvia
Singer Eberhard
Steinhausen Peter
Stephan Axel
Stockmar Christa
Süsselbeck Gerhard
SVR Damen 50
SVR-Herren 60/2
Toobe Rainer
Zegveld Willem Louis
Zimmermann Gundula


Anlässlich der Beerdigung von Franz-Josef Schledde
Ahlke Matthias
Heik Kathrin
Herwers Georg
Kaupmann Heinz
Kneuper Franz-Josef
Knüwer Hubert
Leweling Inge, Langenberg 
Morgenstern Wilhelm
Müller-Rietbers Petra
Peitz Heinrich
Peitz Herbert
Pospiech Heinrich & Lucia
Schledde Roswitha & Karl-Heinz
Schledde Werner & Christel
Schomacher Bernhard
Schürjohann Annemarie
SV 56 Benteler e.V.
Taubenverein Vereinte Freunde
Westermann
Wiro Fenster GmbH & Co KG
Wylezik Peter


Anlässlich der Beerdigung von Erwin Hackl
Bergler Reinhard, Pettenbrunn
Bund der Vertriebenen, OV Gründau
Brandl Alfred
Döbrich Martin, Frankfurt
Elbusch Marlene
Erler Manfred
Hackl Regina
Hackl Ulrich
Heinemann Gerhard & Ilse
Klein Dietmar
Kraus Katharina
Kreis Anna
Lochner Josef & Maria
Lochner Thomas
Mackenroth Hilmar
Rippl Anton & Gisela
Schneider Georg
SV 1963 Lettgenbrunnen e.V.

->Zurück

 

Spenden 2005

 

Großspenden von Pharmazeutischen Unternehmen

Janssen-Cilag, Neuß

Merz Pharmaceuticals GmbH, Frankfurt

Schwabe Arzneimittel, Karlsruhe

 

Großspenden von Einzelpersonen
Steinberg-Krupp, Dr. Trude-Lotte, Rinteln

 

 

Einzelspenden

Alber Jürgen, Pforzheim
Arndt Jürgen und Irmtraud
Baum Barbara, München
Birringer Wolfgang
Bode Renate
Boeing Mathilde
Boelke Lutz
Bongartz Anna
Bolz Manfred, Bünde
Brandel Kurt
Brucki Bozena, Husum
Bruekner Erich und Amalie
Bruns Günther, Hannover
Daume Mathilde, Stadtlohn
Dörfel Monika, Hattingen
Dörries Florian & Brigitta
Dohms Roland, Köln
Donath Marlies
Dröge Dietmar und Claudia
Ecker Agnes, Speyer
Ellwart Ulrich
Estein Konrad, Niestetal
Ev. Luth. Pfarramt
Finkbeiner Ellen
Fuch Paul und Brigitte
Gebhard Hanne, Berlin
Geers Paul
Gerl Hans, Langenzehn
Gettenauer Hana, Frankfurt
Glocker Stefan und Elise
Gössling Gisela
Goetzky Margret
Goll Rene, Frankfurt
Gruber Alfred, Mannheim
Haberstroh Martina
Heide Anne-Marie
Hellweg Insa, Walsrode
Hendschke Ute-Marie, Breddorf
Hensel Susanne, Augsburg
Hildebrandt Joachim, Berlin
Himberger Wolfgang
Höner Annette, Bielefeld
Hoffmann Anna, Winterberg
Holz-Gottswinter Dr. Gisela
Horst Irmgard, Stadtlohn
Huett Roland
Huber Gertrud, München
Jansen Ruth, Wuppertal
Kaminski Karin
Klawoon Clara und Else, Münster
Kleemann Manfred, Berlin
Klein Maria, Herrengärten
Konrad, Stephan, Ennetbuerg
Kowalewski Ingrid, Albbruck
Kratz Ines, Braunschweig
Kuechler Maren
Kuntsch Hildegard
Landgraf Madlen
Lasch Bernd
Leipner Lothar & Christel
Leyen Gerhard
Lilienthal Mariechen, Neuenwalde
Lilleike Kurt, Hamburg
Luys Barbara
Mann Doris, Wackernheim
Markwort Horst, Wuppertal
Merz Gabriele, Offenburg
Meysenburg H.
Mistrulli-Kornatz Margherit
Müller Gisela, Wuppertal
Müller Helga, Hammelburg
Mury Abdullah, Heide
Plate-Mathur Karin
Ploss Bettina, Dyckershof
Prell Eberhard & Inge-Lore, Herrenberg-Kayh
Rahm Norbert
Reizner Anne, Augsburg
Rick Axel
Riegler Hansjörg
Ross N., Freige
Sawatzky Gregor, Adendorf
Schäffeler Petra
Schäfer Elisabeth
Scharlipp Otto
Schneider Erich, Gelsenkirchen
Schönberger Dagmar, Mönchengladbach
Schoppmeyer Thorsten und Ulrike
Schossel Karin, St. Martin
Schwenzer Otto und Gerda
Schwidden Werner
Senft Susanne
Sorsky Werner, Nordhausen
St. Stephanus Apotheke
Steigerwald Christian
Steinberg Carola, Dortmund
Stemp Barbara und Karl-Heinz, Kerpen
Striewski Heinz Werner und Ursula, Dresden
Stumpf Michael
Sust Karola
Thiel Ursula
Trilling Frank und Barbara
Tschur Agnes
Voecking M.
Weidmeyer Inge
Wengenroth Hanna
Westhoff Heinrich
Weyersheuser Ruth
Wiggen Ingeborg, Erkrath
Winkler Doris
Wittmann Gabriele
Woellner Imelda, Bad Homburg
Wolters Margarete
Wuntsch Hans-Georg
Ziesenis Ingrid
Zinke Bernd


Anlässlich der Beerdigung von A. Zeil

Gremer Dr. Alfred und Inge
Pawelke Christa


Anlässlich der Beerdigung von Günter Gerhard

Barzel Gerhard
Bornschein Horst
Chudaska Willi und Irmgard
Degener Elisabeth
Doberauer Claus und Elke
Eichstedt Dr. Rolf
Kiel Wilhelm
Kuck Hans und Monika
Marche Jürgen
Müller Reiner
Opalka Erich und Elisabeth
Porte Walter und Irene
Preikschat Heinz und Renate
Siekmann Wilfried
Schnitzler Dr. Liane
Scholz-Urdarp Klaus
Schwan Wolfgang Jr.
Wiegmann Dr. Helmut
Zihla Elisabeth


Anlässlich der Beerdigung von Hans Burian

Arenz Hans & Gorita
Arimescu-Baer Adrian & Baer Renate, Nürnberg
Ernst Jürgen 
Kammer Helmuth
Kersch Georg
Kovacs Bela & Helga
Kroepel Mathias & G.
Kujawa Eleonore, Berlin
Kunz-Lippert Hadamuth
Kunzer Michael & Maria, Zirndorf
Linster Philipp
Lode Anja
Lutz Rudolf
Maus Michael
Mayer Hans Stefan
Pohr Elisabethe, Langenzenn
Rothsching Katharina, Zirndorf
Scheibling Hans & Anneliese, Kaufering
Schilling Josef & Maria-Judith, Nürnberg
Schinagel Annemarie & Michael-Herbert, Nürnberg
Schreiner Mathias & Elisabeth
Sydow Ilsemarie, Lange
Szelpal Anna, Zirndorf
Thomasz Barbara
Tschaftari Edith und Erich, Cadolzburg
Walitschek Martin & Theresia
Wild Anna-Elisabeth


Anlässlich der Beerdigung von Kurt Lenz

Holz Erhard, Bremen
Scherf Volker
Wilhelm-Merkle Irene, Filderstadt


Anlässlich der Beerdigung von Prof. Kurt Meinicke

Becker Dr. Eva, Grünwald
Boehme Leonora, Frankfurt
Boehme W. und B., Hamburg
Braun-Falco Prof. Dr. Otto, München
Dethlefs Renate, Münster
Doerfler Dr. Marianne, München
Dommel Dr. Karl, Grünwald
Fegeler Prof. Dr. Ferdinand, Münster
Gallenmuell Wolfgang und Klaus, Grünwald
Gemeindekasse Grünwald
Hinrichsen Dr. Hans-Peter, Böblingen
Kaste Rolf und Hedwig, Husum
Ladurner Familie, Meran
Luft Herbert, Hattingen
Lüllmann Reinhardt und Ingrid, Schwanewede
Metzger Dr. Magda, München
Nemecek Michael, München
Nowottny Carmen, Bad Oldesloe
Schreiber Christine, Stendal
Schubert Werner, Grünwald
Steuerkanzlei J. Hofer u. M. Weichenrieder, München
Stierhof Ilse, Grünwald
Wahlländer Dr. Axel, Schliersee
Werner Antje, München

Anlässlich der Beerdigung von Elfriede Kriege

Broich Irmtraud, Lengerich
Kämmerer Prof. Dr. H., Tecklenburg
Knoblauch Gerhart
Lemper Werner und N. Anton
Menebröcker Rüdiger und Bea
Müller Friedhelm, Bad Wildungen
Rottmann Stephan
Schliek Horst
Steffenmunsberg Axel

 

->Zurück


Spender 2004

 

Großspenden von Pharmazeutischen Unternehmen

Merz Pharmaceuticals GmbH, Frankfurt

Schwabe Arzneimittel, Karlsruhe

 

Großspenden von Einzelpersonen
Steinberg-Krupp, Dr. Trude-Lotte, Rinteln

 

Einzelspender

 

 

 

Altweck Fridolin und Veronika, Wasserburg
Bartoszek Silvia
Baumann Gerwald, Taube
Behrendt Charlotte, Düren
Bertram Karl und Hermine
Birkenheier Bärbel
Busch J.
Doerries Florian und Brigitta
Dogan Sadullah 
im Namen der Mitarb. Mengenpost, Expedition, AV und Ultimo-Kräfte der SSG-Köln
Drueg Franz Josef
Ender Gitta, Niendorf
Engelbert Rolf
Faust Karla
Gawlik Dietmar
Gettenauer Hana, Frankfurt
Gieseler Klaus und Helga, Villingen-Schwenningen
Gehrke Fritz, Syke
Gollenbeck Klaus
Gross Christa, Schmelz
Guldner Martin
Hans Jakob
Hansen Franz-Josef, Aachen
Kasch Marion
Kistlern Marita, Pfaffenhofen
Klein Hella, Langenfeld
Klimper Eginhard, Wiehl
Knöll Elisabeth
Kuhl Wolfgang
Kutz Dietmar
Koehler Neske, Siegburg
Lilienthal Mariechen, Neuenwalde
Loeffler Simone, Nagold
Lorenz J.
Manz Wolfgang, Köln
Matzat Bärbel, Norderstedt
Morche Monika
Niemeyer Edith, Wermelskirchen
Pfaf Franz Rudolf und Doris, Pfaffenhofen
Porzig Axel
Roebrock Tanja und Axel
Roecker Rolf
Schain Hildegard, Rymelsberg
Schinke Hans und Ute, Offenbach
Schnellbacher Waldemar
Sattler Hans, Hattingen
Sell Katja, Düsseldorf
Stracke-Ruhl Waltraud, Ortenberg
Toerkott Jochen, Offenburg
Trapp Dr., Günther
Velten Bernhard und Elisabeth
Verein f. Körper- und Mehrfachbehinderte
Weber Renate
Weichselbaum Helga, Gau-Bischofsheim

 

 

Anlässlich der Beerdigung von Andreas Sonhütter

Allersdorfer Josef und Irma
Drexler Klaus
Eberl Martin und Helga
Fischer Ottilie
Landahl Helmut
Loder Wilhelm, Pfaffenhofen
Kürzinger Anna
Maltan-Kleidorfer, Schweite
Uffermann Helga
VDK Ortsverband
Wischniowski Gerd

 

 

Anlässlich der Beerdigung von Dr. Gunter. Ballensiefen

Belitz Dr. Hans-Joachim
Berning W. und M., Troisdorf
Broeckerhoff Peter Ferdinand, Jülich
Brodesser K. und H., Siegburg
Eckart Dr. Rose
Forschungszentrum Jülich
Froehling Dr. Werner und Fani
Geilenkirchen Dr. Werner
Geissler Dr. Kryno
Gross Elli, Marga und Ekkeh
Hammelmann K. und H.
Hardt
Heinrich Otto und Stephanie, Jülich
Hertel Gustav, Jülich
Hoeller Elfriede, Ludwigsburg
Isensee Detlef und Bettina für die Nachbarschaft
Köhler Sonja
Kühne Albrecht 
Kühne Wolf Dieter
Lessmann
Lindemayr Georg
Neis Dr. Helmut
Ohlig Bruno und Ursula
Plum Karin
Richter Dr. Friedhelm, Mühlheim
Ritschel
Scherer Winfried
Schmidt M.
Schnitzler Kerstin, Aldenhoven
Schoengens Herbert
Singh Dr. Jasbir und Erna
Schug Dr. Angelika
Springer Helga, Jülich
Walther Prof. Heinrich
von Below Anneliese

 

 

Anlässlich der Beerdigung von Wilhelm Rossmann

Berghaus Adolf, Ochtrup
Decker Petra, Arnsberg
Hagemann Franz-Josef, Ochtrup
Hassemer-Jersch Jutta, Ludwigshafen
Greiner Dr. Hedwig, Hamburg
Konert Bernadette, Metelen
Löns Dr. Ulrich, Dortmund
Schlenke Hubert und Irmgard, Ochtrup
Schmitz Dr. Martin, Leverkusen-Opladen
Westhoff-Schöning, Herzebrock-Clarholz